"Свобода" опасается закона о перевыборах

Четверг, 15 ноября 2012, 14:51

Партия "Всеукраинское объединение "Свобода" опасается возможного принятия Верховной Радой законопроекта №11419 о разрешении проведения повторных выборов депутатов.

Об этом сказал в ходе круглого стола "Каким будет большинство в парламенте и кто станет спикером" сказал избранный депутатом Рады 7-го созыва от "Свободы" Игорь Мирошниченко.

"Введение разрешения перевыборов при невозможности установить результаты может стать опасным прецедентом. И на следующих выборах, если они не будут устраивать власть, то она просто скажет, что результаты установить нельзя, необходимо проводить перевыборы. Это мина замедленного действия", - сказал он, сообщают Украинские новости.

По словам Мирошниченко, на данный момент в законодательстве уже четко прописаны основания для проведения перевыборов, а решение ЦИКа о невозможности установить результаты было принято под давлением властей.

Подобные изменения, по словам политика, только ухудшат и без того несовершенное, по его мнению, избирательное законодательство.

Как сообщало агентство, депутат Рады, заместитель председателя фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Юрий Одарченко исключает голосование оппозиции за разрешение повторных выборов Рады в округах при невозможности установить достоверность голосования в них.

11 ноября ЦИК завершил установление результатов выборов Рады, прошедших 28 октября.

5 ноября ЦИК признал невозможным установление достоверных результатов голосования в округах №№94, 132, 194, 197 и 223 в связи с многочисленными нарушениями.

6 ноября Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы депутатов Рады в этих округах.

Для их назначения необходимо законодательно предусмотреть возможность повторных выборов в случае отсутствия возможности установить достоверные результаты голосования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования