Путин сказал Меркель, что ЕС - это "картельный сговор"

Пятница, 16 ноября 2012, 16:43

Президент России Владимир Путин назвал "картельным сговором" механизм принятия решений в Европейском Союзе.

Об этом он сказал на заседании XII российско-германского форума "Петербургский диалог" с участием федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, пишет УНИАН.

"Обратите внимание, что сказала госпожа федеральный канцлер. Она сказала, что "мы сначала советуемся с 26-ю другими странами, а затем выражаем общую позицию". В экономике это называется "картельный сговор". А картель - это всегда плохое дело", - сказал Путин.

По его мнению, странам надо бы иметь и собственную позицию.

".. Часто многие процессы, много изменений, которые происходят сегодня во внутренней и внешней политике России, абсолютно несправедливо называются деструктивными. Есть даже призывы к европейским партнерам Германии повлиять на Россию, указать на ее ошибки", - отметил Президент РФ.

Перед этим Меркель, отвечая на вопрос, почему в Германии критикуют многие аспекты внутренней и внешней политики России, сказала: "У нас так принято, что мы пытаемся формировать совместную политику в рамках ЕС".

"Если в Германии какая-то мысль, то мы общаемся на эту тему с нашими 26 партнерами в Европейском Союзе и согласовываем свои высказывания", - добавила она.

 Меркель подчеркнула, что не стоит любую критику со стороны ЕС рассматривать как деструктивную, и лидеры Европы продолжат высказывать свое мнение по ситуации в России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...