Мельниченко в суде слушали без "глушилки" – а он заговорил о тайнах

Четверг, 22 ноября 2012, 12:59

Защитник интересов Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подозревает главу Печерского райсуда Киева Инну Отрош в незаконных действиях.

Об этом она заявила "Украинской правде" после заседания Печерского райсуда в деле по обвинению экс-генерала МВД Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Теличенко рассказала, что перед началом заседания "все трое судей (коллегии) зашли в кабинет главы суда, их вызвала глава Печерского суда Отрош Инна Алексеевна".

"Они там находились более получаса – и только после этого появились в зале судебных заседаний, где ждали их стороны по делу", - сказала адвокат.

"В действиях главы суда Отрош я усматриваю признаки наличия состава преступления и буду писать соответствующее заявление в правоохранительные органы", - заявила Теличенко.

Следующая неожиданность, по ее словам, была в том, что "не включили систему технической защиты информации" (звуковой) для предотвращения разглашения информации. На заявление Теличенко о том, что забыли включить ее, суд ответил, что в этой системе нет необходимости, поскольку Мельниченко не имел доступа к гостайне.

"Аргументом для отказа на ходатайство проводить суд в частично открытом режиме было то, что суд считал, что разглашение государственной тайны может произойти в любой момент, и не исключено, что Пукач захочет рассказать государственную тайну – и в это время не будет защищено заседание, будут какие-то другие люди присутствовать", - отметила адвокат.

"Но Мельниченко, тем не менее, позволили иметь с собой защитником человека, который не имеет допуска к государственной тайне, и, соответственно, не включили "глушилку", а заседание оставалось все же закрытым", - подчеркнула Теличенко.

После этого, по ее словам, начался допрос Мельниченко.

"Он рассказал, что он лично был свидетелем разговора Кравченко и Кучмы по поводу Подольского – там, где Кравченко докладывал президенту о том, что Подольского вывозили в лес, били и рассказали ему, что не надо листовки раздавать", - пересказала Теличенко.

"Так же Мельниченко рассказал, что он был свидетелем нескольких разных разговоров, где Кравченко, Кучма, Литвин и Леонид Деркач обсуждали необходимость каким-то образом остановить деятельность Гонгадзе как журналиста… и речь идет об аудиозаписях, которые уже давно циркулируют в интернете", - добавила она.

Потом Теличенко смогла задать Мельниченко вопросы – и уже на второй ее вопрос экс-майор отказался отвечать, сославшись на государственную тайну. Мельниченко объяснил, что, работая в охране Кучмы, он имел допуск к государственной тайне.

Поскольку защитник Мельниченко не имел допуска к гостайне, суд сделал перерыв на то, чтобы либо экс-майор нашел себе адвоката, который имеет допуск к ней, либо Николай Недилько обратился в соответствующее подразделение в Печерском суде с заявлением о необходимости допуска его к государственной тайне.

Следующее заседание состоится в понедельник в 14 часов, запланирован допрос другого свидетеля, а Мельниченко до того времени должен решить вопросы с защитой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...