"Батькивщина" уверяет, что соглашению с ЕС мешает не она, а Янукович

Четверг, 22 ноября 2012, 17:42

Подход оппозиции в вопросе подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС отвечает национальным интересам Украины и совпадает с позицией Европейского Союза.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии "Батькивщина", в ответ на информацию о том, что оппозиция намерена просить Европу не подписывать соглашение об ассоциации с Украиной до полного выполнения всех требований ЕС, что может действительно помешать подписанию.

В партии напомнили, что 5 марта 2012 года газета "International Herald Tribune" опубликовала статью об Украине министров иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии, в которой министры четко заявили, что "дальнейший прогресс по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, а именно подписание и ратификация самом деле блокируется действиями украинской стороны".

Они также написали, что "развитие событий в Украине в течение последних двух лет заставляет усомниться намерения Киева по соблюдению фундаментальных ценностей, которые являются основой Соглашения и наших отношений в широком контексте" и напомнили о политически мотивированное преследование лидеров оппозиции, является "несовместимым с европейским выбором Украины".

Также "Батькивщина" указывает, что 25 сентября Госсекретарь США Хиллари Клинтон и Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики заявили, что отношения ЕС и США с Украиной "смогут на самом деле двигаться вперед только после того, как в стране будет положен конец выборочном преследованию и будут проведены свободные и честные выборы".

На сегодня ни одна из этих условий не было выполнено, о чем Клинтон и Эштон сделали соответствующие заявления.

Также недавно Посол ЕС в Украине Ян Томбински отметил, что подписание Соглашения об ассоциации было "приостановлено из-за вопроса, связанные с выборочным правосудием, в частности с делами Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, с незавершенной судебной реформой и с нашими сомнениями относительно прошедших выборов".

"Таким образом, на сегодня единственным препятствием для европейской перспективы Украины является режим Януковича, который на словах объявляет европейскую интеграцию приоритетом для нашего государства, а в действительности делает противоположное", - отмечается в заявлении.

"На сегодняшний момент "Соглашение об ассоциации "заключено", а ключ находится в руках руководства страны". Поэтому обращаемся к президенту Януковичу и его правительству с требованием действовать, пока не стало поздно", - подытожили в партии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...