Мороз о выборах: Мы имеем дело с заговором

Пятница, 23 ноября 2012, 11:39

Экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз называет выборы в Верховную раду заказными и организованными властными и влиятельными околовластными структурами.

Об этом он заявил в интервью "ЛигаБизнесинформ".

"Это была заказная кампания, организованная властными и влиятельными околовластными структурами. Их цель – уничтожение парламентаризма и пролонгация текущей роли Верховной Рады, как декоративного института. Мы имеем дело с заговором", - сказал Мороз.

Он отметил, что закон о выборах был "предметом договоренности между властью и теми, кто называет себя оппозицией".

"Об этом свидетельствует более 300 голосов "за" закон, позволяющий манипулировать общественным мнением. Тем более, что астрономическое финансирование этой кампании велось из одного источника", - сказал Мороз.

Политик добавил, что олигархи, которые распоряжаются "деньгами страны", профинансировали семь партий, пять из которых попали в парламент, а две (Партия Наталии Королевской и "Наша Украина") – "отсеялись".

"По нашим подсчетам,  на нынешнюю кампанию было спущено 30 миллиардов гривен. Кстати, сегодняшний рост тарифов и цен – прямое следствие избирательной кампании. Верховная Рада VII созыва – результат заговора", - сказал Мороз.

Вместе с тем он выразил надежду, что мажоритарщики, которые прошли в Раду не станут заговорщиками "хотя бы для того, чтобы быть избранным снова".

"Главное отличие новоизбранного парламента будет в том, что он, исходя из результатов выборов, с первых дней существования абсолютно подчинен президенту. (Депутаты) уже подчинены власти и будут делать все, что будет приказано. На пользу парламенту это не пойдет. Верховная Рада будет лишь инструментом оформления решений исполнительной власти. К сожалению", - подытожил Мороз.

Как известно, Мороз не прошел в Верховную Раду 7 созыва: Соцпартия на выборах набрала всего 0,45%.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования