Жена Луценко определилась, чем хочет заниматься в Раде

Понедельник, 26 ноября 2012, 14:09

Жена экс-министра МВД, нардеп Ирина Луценко хочет работать в Комитете по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Об этом она сказала в интервью УНИАН, отвечая на вопрос о том, чем планирует заниматься в парламенте.

"После двух лет пребывания в процессе своего мужа и посещения СИЗО и колонии у меня есть свое видение пробелов в новом УПК. Этот кодекс снова сузил права человека. Я даже попробую посягнуть на внутренние документы пенитенциарной службы, которые "попахивают" сталинскими правилами внутреннего распорядка в местах лишения свободы", - сказала Луценко.

"Также моя цель – сокращение срока рассмотрения решений Европейского суда по правам человека в Верховном суде и изменение механизма установления неотвратимости наказания для прокуроров, судей и следователей за нарушение прав человека", - добавила она.

Луценко отметила, что таким образом не пытается отомстить за мужа, потому что он "к тому времени освободится, а несправедливо осужденные останутся".

"Нынешнюю карательную систему надо ломать. Депутатский мандат – это мое оружие в этой борьбе с безнаказанностью и несправедливостью, которую я ощутила лично. А таких как мы – десятки тысяч…", - объяснила жена экс-министра МВД.

Она также добавила, что осознает свою ответственность в парламенте, как и то, что журналисты будут относиться к ней критически.

"Я не имею привычки разбрасываться обещаниями, не буду говорить, что не буду такой, как другие депутаты… Я перфекционистка по натуре и буду работать так, чтобы мне, в первую очередь перед собой, не было стыдно", - сказала Луценко.

Она добавила, что муж дает ей советы и уже сейчас предостерегает от будущих разочарований.

"Поэтому я не ставлю перед собой недосягаемой цели. Я хочу попробовать сделать в парламенте конкретные вещи. Я буду узко заточенной, не хочу распыляться. Я уже серьезно работаю с адвокатами, правозащитниками и ищу единомышленников. Понимаю, что ко мне будут относиться как к жене Луценко. Но я имею цель и я, по крайней мере, попробую. Честно", - подытожила Луценко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования