Лукашенко: революции в Беларуси никогда не будет

Вторник, 27 ноября 2012, 15:41

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает бесперспективными попытки осуществить революцию в Беларуси.

Об этом он заявил в интервью "Reuters".

Пообещав модернизацию основанной на государственной собственности экономики и строительство партийной политической системы, Лукашенко отверг возможность быстрых перемен либо переворота по образцу прошлогодней "арабской весны".

"Не надо сравнивать политику Белоруссии и Ближнего Востока. Здесь некоторые попробовали через социальные сети взорвать ситуацию. Ничего не вышло. И не выйдет. Лимит революций для Белоруссии исчерпан", - сказал Лукашенко.

"Надо набраться терпения и спокойно эти перемены в Белоруссии осуществлять", - добавил он.

Вместе с тем Лукашенко добавил, что радуется тому, что является последним диктатором в Европе.

"Я не совсем понимаю, что такое диктатор, но с другой стороны, я сам себе по-доброму завидую. Я же последний и единственный диктатор в Европе. Нигде в мире такого нет. Говорят, даже плохая реклама – это тоже хорошо", - добавил он.

Вместе с тем, несмотря на то, что три десятка оппонентов Лукашенко были освобождены из тюрем под давлением ЕС, а еще сидят около полтора десятка политзаключенных, Лукашенко отрицает, что в стране есть незаконно осужденные.

"Покажите хоть одного политического заключенного. Покажите хоть одного человека, которого мы незаконно осудили", - сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии также добавил, что не собирается передавать власть сыну.

"Никогда. Меня упрекают, что старшего сына готовит в преемники. Я клянусь, эту проблему я в своей семье со своими сыновьями даже не обсуждал. Народ определит, кто будет президентом", - сказал Лукашенко.

Как известно, прошедший в 2004 году референдум снял ограничения на количество президентских сроков для Лукашенко.

Переизбрание Лукашенко в 2010 году сопровождалось разгоном многотысячного протеста. Андрей Санников, один из соперников Лукашенко на выборах, был арестован вместе с тремя другими кандидатами в президенты, приговорен к 5 годам тюрьмы за организацию беспорядков и освобожден через 16 месяцев после настойчивых требований Запада.

Осенью Санников, обвинявший тюремную администрацию в пытках, попросил политического убежища в Великобритании.

В 2010 и 2011 годах тысячи белорусов выходили на молчаливые акции протеста или выражали свое несогласие с властями издевательскими аплодисментами. Власти ответили на протесты задержаниями сотен недовольных и расширением полномочий спецслужб.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования