Медведчук уже хочет референдум о вступлении в Таможенный союз с Россией

Среда, 28 ноября 2012, 07:37

Целью закона о референдуме может стать присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией.

Такое мнение высказал один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк, пишет Коммерсант-Украина.

"Президент пытается сделать две вещи. Во-первых, принять решение относительно новой Конституции — мы считаем, что такое решение незаконно, поскольку любые изменения Конституции должны голосоваться в парламенте", - заявил лидер оппозиции Арсений Яценюк.

"И, во-вторых, нам известно, что данный закон направлен на то, чтобы через решение референдума присоединить Украину к Таможенному союзу (с Россией, Белоруссией и Казахстаном)",— подчеркнул он.

Кампания по популяризации решения вопросов посредством референдум стартовала в Украине в середине этого года. Ее идеологом выступил лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он уже подготовил проект изменений в Конституцию и передал в Конституционную ассамблею при президенте.

Этот документ, в отличие от действующей Конституции, полностью соответствует новому закону о референдуме и не предполагает участия парламента в имплементации принятых на референдуме решений.

"Я считаю, что первый референдум в соответствии с новым законом о референдуме должен быть проведен именно по вопросу вступления Украины в Таможенный союз",— заявил Медведчук.

"Это поможет нашей власти и оппозиции избавиться от иллюзий о так называемой безальтернативности европейского выбора", - добавил он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования