Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионал" уверяет: в Евросуд по выборам идут "безграмотные адвокаты"

Среда, 28 ноября 2012, 20:05

Обжалование не признания результатов парламентских выборов по отдельным округам в Европейском суде по правам человека ни к чему не приведет.

Об этом заявил депутат от Партии регионов, член мониторингового комитета ПАСЕ Сергей Головатый в эфире 5 канала.

"Это безграмотные адвокаты, которые обращаются в Европейский суд. Он не рассматривает избирательных дел. Вот чем дело. Это не какая-то кассационная или суперкасационная инстанция. Это проблема этих юристов, которые работают в этих избирательных процессах. Это ни на что не повлияет, абсолютно", - уточнил он.

"Что касается дела Луценко и дела Тимошенко, то это случаи, когда Украина нарушила Конвенцию. Суд не устанавливает, он не может возобновить депутатство, или еще что-то, или решить дело выборов иначе. Он устанавливает, что государство нарушило Конвенцию, всего-навсего", - добавил депутат.

В свою очередь адвокат, член Совета адвокатов Киева Николай Сирый отметил, что ситуация относительно обжалования не признания результатов выборов в отдельном округе в Европейском суде "с правовой точки зрения является определенной".

"Потому что Европейский суд уже высказал совершенно четко, в своих предыдущих решениях, позицию по этому поводу: Европейский суд сказал, что нельзя так отменять волеизъявление граждан на целых участках", - уточнил он.

Как известно, кандидат в депутаты от Объединенной оппозиции Виктор Романюк обратился в Европейский суд по правам человека относительно решения ОИК №94, которая установила результаты выборово, не включив голосование по 27 участкам (более 30 тысяч голосов).

Романюк просит суд признать, что такое решение ОИК нарушает право на свободные выборы - статья 3 Протокола к Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

В заявлении кандидата приводится ссылка на аналогичное дело "Ковач против Украины", которое рассматривалось в Европейском суде по правам человека в 2008 году.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...