Донецкий университет на грани выживания и просит готовить теплые вещи

Пятница, 30 ноября 2012, 09:26

У Донецкого технического университета не хватает средств на оплату коммунальных услуг, из-за чего дальнейшее существование учебного заведения находится под угрозой.

Чтобы не обанкротиться, университет, где в свое время читал лекции нынешний премьер Азаров, предпринял попытку выгнать в бесплатные отпуска на 11 дней всех преподавателей, пишет Остров.

На это время вуз планировали отключить от коммунальных услуг и сэкономить деньги на их оплату, однако попытка не удалась.

"Я сотрудник ДонНТУ, оклады мизерные, условия труда "драконовские", средняя температура воздуха в аудиториях и кабинетах 10-11 градусов тепла! Включать обогреватели нельзя, т.к. в корпусах очень старая проводка, которая не выдерживает нагрузки. Высокая вероятность возгорания", - говорится в письме, которое пришло в редакцию издания.

"Руководство решило сэкономить денежные средства за счет заработной платы сотрудников ДонНТУ и обязало их собственноручно писать заявления о бесплатном отпуске по собственному желанию с 08.01.2013 по 18.01.2013", - пишет автор.

"У многих сотрудников зарплата не превышает 1500грн.мес" – говорится в письме сотрудника университета.

 

Сотрудники ДонНТУ также передали редакции распечатку электронного письма, разосланного и.о. декана одного из факультетов университета Владимиром Струнилиным заведующим кафедр.

В письме, в том числе указывается, что в подобном положении оказались и другие вузы страны, в том числе Киевский политехнический институт, а значит, проблема касается всей сферы образования Украины.

210 сотрудников отказались писать заявления, поэтому руководство ДонНТУ пошло на попятную и пообещало, что не будет отправлять коллектив в бесплатные отпуска.

27 ноября Совет развития ДонНТУ, куда входят ректор, проректоры и деканы всех факультетов, распространил среди сотрудников вуза информацию о грядущих проблемах.

"В связи с этим нашему вузу необходимо приготовиться к испытанию на прочность:

– ожидать отключение электроэнергии и тепла (в 6-м корпусе уже отключено отопление); 
- купить теплые вещи, чтобы пережить суровую зиму; 
- ожидать сокращение спецфонда по всем статьям (сокращение сотрудников, закрытие подразделений, лабораторий, сокращение командировок, приобретения оборудования и др.). 
- обратиться к спонсорам за финансовой помощью" - говорится в сообщении.

За время своего пребывания на посту Министра образования Дмитрий Табачник уделил много внимания переписыванию учебников по истории Украины, а также закупке для школ книг, стоимостью 500-600 грн за экземпляр.

При этом правительство находит миллиарды на дотации безнадежных шахт углепрома и заводов, принадлежащих олигархам, отмечает издание. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования