Томенко: Оппозиция не примет присягу до решения по проблемным округам

Вторник, 6 ноября 2012, 12:06

Верховная Рада нового созыва не должна работать до момента решения судьбы оппозиционных кандидатов на всех проблемных округах.

Такое мнение в комментарии журналистам высказал вице-спикер Николай Томенко в ответ на вопрос о том, что ВР может начать работу и без 5 депутатов из спорных округов.

По убеждению Томенко, работа не может начаться "до момента захода последнего несфальсифицированного депутата".

Он добавил, что количества депутатов от Батькивщины и УДАР вполне хватит для того, чтобы не допустить легитимизации этого парламента, поскольку, если они не примут присягу, то ВР не получит конституционного состава в 300 голосов.

"Я предлагаю схему, по которой в день, когда назначено первое заседание Верховной Рады и не выполнены наши требования, все наши депутаты не приходят на заседания и не принимают присягу", - предложил он.

В ответ на уточнение о том, что ВР нынешнего созыва может продлить срок своей каденции в таком случае, Томенко напомнил, что действующий парламент должен работать с действующим календарным планом.

"Не может Верховная Рада бесконечно работать, она работает 2 недели в ноябре и несколько дней в декабре", - сказал он.

Он также отметил необходимость обязать ЦИК пересчитать голоса на проблемных округах в случае бездействия ОИК на них, поскольку у ЦИК есть все протоколы по этим округам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...