Европарламент огорчен украинским "шагом назад"

Четверг, 13 декабря 2012, 15:32

Европейский парламент высказал сожаление по поводу того, что последние парламентские выборы в Украине не соответствовали ряду международных стандартов.

Об этом говорится в резолюции, принятой большинством голосов на сессии Европарламента в Страсбурге 13 декабря, сообщает УНИАН.

Европарламент отмечает, в частности, в пункте 2 резолюции:

"Некоторые аспекты предвыборного периода (арест оппозиционных политических лидеров, отсутствие равных возможностей, вызванное, прежде всего, злоупотреблением административным ресурсом, случаи притеснений и запугивание кандидатов и избирательного персонала, отсутствие прозрачности в финансировании кампании и партий и отсутствие сбалансированного освещения в медиа), недостатки и задержки в подсчете голосов и установлении результатов составляли шаг назад по сравнению с предыдущими национальными выборами".

В документе также указано, что лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко находились в заключении во время выборов, и это негативно повлияло на избирательный процесс.

Депутаты подчеркнули, что эффективное сотрудничество между Украиной и ЕС возможно лишь на базе четкого желания украинской власти осуществлять необходимые реформы, в частности, реформирование судебной и юридической системы с целью полного соблюдения принципов демократии, уважение к правам человека и фундаментальным свободам.

Кроме того, в резолюции содержится призыв к украинскому правительству совершить необходимые шаги относительно обнаруженных недостатков во время выборов, в том числе относительно неубедительных результатов в ряде одномандатных округов в диалоге со всеми политическими партиями.

При этом Европарламент высказал надежду, что новая Верховная Рада Украины сможет принять необходимые изменения в избирательное законодательство для избежания обнаруженных нарушений в будущем.

Евродепутаты также встревожены проблемами с подсчетом голосов и установлением результатов голосования в некоторых одномандатных округах, и приветствовали решение Центральной избирательной комиссии не объявлять результаты выборов в 5-ти мажоритарных округах.

И хотя, по мнению Европарламента, украинские выборы не стали прогрессом на пути к Европе, в документе высказана поддержка европейским стремлениям украинского народа.

Европарламент "подтверждает обязательство ЕС относительно дальнейшего продвижения в отношениях с Украиной через подписание Соглашения об ассоциации, как только украинская власть продемонстрирует решительные действия и существенный прогресс, который касается вышеизложенного в этой резолюции, возможно, до времени саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, в ноябре 2013 года".

Вместе с тем, законодательный орган ЕС подчеркивает в пункте 9, что "прогресс в политической ассоциации и экономической интеграции будет зависеть от реальной преданности Украины демократическим принципам, верховенству права, независимости судебной системы и свободы СМИ".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования