Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД - Европарламенту: прислушаемся к рекомендациям, с визами не медлите

Четверг, 13 декабря 2012, 18:50

Министерство иностранных дел надеется, что Европарламент завершит все процедуры по упрощению визового режима.

Об этом говорится в комментарии МИД, в связи с принятием Европейским парламентом резолюции по ситуации в Украине.

"Принятие 13 декабря резолюции показало консолидированное видение институтами ЕС готовности к дальнейшему углублению сотрудничества с Украиной, в частности подписание Соглашения об ассоциации", - отмечают в ведомстве.

"Приветствуем четкий сигнал Европарламента о необходимости предоставления ЕС активного содействия Украине в ее реформаторских усилиях", - добавили в МИД.

В министерстве считают, что "соглашение, безусловно, станет мощным импульсом и лучшим инструментом для успешного продвижения Украины на этом пути".

"Мы также решительно поддерживаем призыв Европарламента о необходимости дальнейшего упрощения визового режима для украинских граждан. В этой связи важным является скорейшее завершение Европарламентом всех процедур, необходимых для ратификации Соглашения о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз, которое было подписано в июле 2012 года", - заявили в МИД.

"Кроме того, украинская сторона надеется, что изменения в Кодекс Шенгенских границ будут рассмотрены Европарламентом без дальнейших проволочек. Это позволит дальнейшее сотрудничество с ЕС во внедрении совместного пограничного контроля, будет способствовать развитию контактов между людьми", - говорится в комментарии.

"В Украине внимательно относятся к выводам международных наблюдателей, в т.ч. Европарламента, по результатам мониторинга выборов народных депутатов 28 октября 2012 года в Украине", - заверили в министерстве.

"Рекомендации, размещаемые в окончательном отчете БДИПЧ ОБСЕ, который будет обнародован в ближайшее время, будут учитываться в процессе дальнейшего реформирования избирательного законодательства с целью его приведения к лучшим международным стандартам", - заявляют дипломаты.

"Выражаем надежду, что Европарламент будет учитывать следующие ключевые моменты организации избирательного процесса в Украине как создание надлежащих правовых рамок для их проведения, максимальная открытость украинской власти к взаимодействию с международными наблюдателями и наличие конкурентной среды, что подтверждается представленностью в новоизбранном парламенте широкого спектра политических сил", - говорится в сообщении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...