Кузьмин попросит у США одноразовую визу, чтобы съездить к Обаме

Среда, 19 декабря 2012, 11:00

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин будет обращаться за одноразовой визой в США в связи с приглашением на молитвенный завтрак президента Барака Обамы.

Об этом он сказал во время прямой телефонной линии в "Комсомольской правде в Украине" в среду.

"До вчерашнего дня я не планировал обращаться за визой, но вчера я получил приглашение от оргкомитета для участия в молитвенном завтраке президента Обамы. И я буду обращаться к послу США Теффту для получения одноразовой визы. Тем более, что Теффт рекомендовал мне обращаться в посольство для получения таких виз ", - сказал Кузьмин.

По словам Кузьмина, майор Мельниченко дал показания, что его склоняли в США дать показания о том, что Кузьмин заставляет его свидетельствовать в уголовном деле.

"Была продумана провокация, чтобы Мельниченко написал такое заявление, что я склонял дать его показания, а он отказывался", - сообщил заместитель генпрокурора.

Кузьмин опроверг информацию "Украинской правды", что его виза была отменена из-за якобы проведении им допросов в CША во время пребывания там по туристической визе В1-В2. В1-В2.

"Я был в Америке в начале июня этого года, а визы меня лишили после моего обращения в Сенат, осенью этого года - после моего предложения поговорить с конгрессменами об убийстве Щербаня", - сообщил Кузьмин.

По словам Кузьмина, он виделся с экс- компаньоном Лазаренко Петром Кириченко, но не склонял его давать показания.

"СМИ распространили лживую информацию, что я незаконно допрашивал человека на территории США. Посол США знает, что я никого не допрашивал в Америке (летом 2012)", - добавил заместитель генпрокурора.

В декабре стало известно, что пятилетняя виза Кузьмина в США аннулирована без объяснения причин.

Как заявил посол США Джон Теффт, "если у господина Кузьмина будет желание, он может обратиться за процедурой получения новой американской визы".

Как известно, ранее Кузьмин направил письмо в верхнюю палату Конгресса США - Сенат, по поводу жесткой резолюции по Украине.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News