Тимошенко лоббируют через Клинтон - Кузьмин

Пятница, 21 декабря 2012, 21:53

Интересы экс-премьера Юлии Тимошенко в США лоббируют специально нанятые люди, в том числе через Госдепартамент страны.

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в эфире "Шустер Live", отвечая на вопрос, кто в США лоббирует интересы Юлии Тимошенко.

"Николай Мельниченко, вернувшийся в Украину, дал показания украинским следователям о том, что это за люди. Он назвал фамилии людей, участвовавших в этом заговоре, как со стороны Украины, так и со стороны США. И о некоторых американских гражданах я сообщал президенту США", - отметил он.

"Из показаний Мельниченко следует, что к этим беззакониям причастен представитель лоббистской фирмы "Вили Рейн" Джо Вильямсон и Ральф Чач, которых нанял муж Тимошенко Александр, для создания ее позитивного имиджа в США и дискредитации украинских следователей", - уточнил первый замгенпрокурора.

"Также среди упомянутых лиц был бывший сенатор Джим Слэтери, который лоббирует интересы Тимошенко в Конгрессе и Государственном департаменте США, используя личные отношения с руководителем Госдепа США Хилари Клинтон. Это и адвокат Стивен Гунел, кстати, работавший помощником нынешнего заместителя генпрокурора США", - перечислил Кузьмин.

"Я напомню, что именно эти люди принимали активное участие в лоббировании известной резолюции 456 по Украине. И сенат США эту резолюцию принял", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования