В "Регионах" решили, как поделить комитеты Рады

Понедельник, 3 декабря 2012, 17:12

13 комитетов Верховной Рады седьмого созыва возглавят оппозиционеры, а 15 - депутаты из состава большинства.

Такое предложение озвучил депутат от Партии регионов, один из руководителей группы, которая занимается подготовкой решения о распределении комитетов в Раде Владимир Рыбак, которого цитирует УНИАН.

По его словам, предполагается, что в следующем парламенте должно быть на один комитет больше, чем в парламенте шестого созыва.

На сегодня в ВР работает 26 комитетов и одна контрольная комиссия - по вопросам приватизации, а в будущем парламенте предлагается создать 27 комитетов и одну контрольную комиссию, добавил он.

Рыбак отметил, что предлагается отдать оппозиции 13 комитетов для выполнения контрольных функций за деятельностью власти, а большинству - 15 комитетов, которые обеспечат принятие законов на выполнение программы президента.

В свою очередь представитель КПУ Адам Мартынюк подчеркнул, что это предложение о распределении комитетов является "предложением только одной из политических сил".

"Мы же не поручали Партии регионов подготовить предложения и передать их политическим силам", - сказал он.

В ответ Рыбак отметил, что "регионалы" во вторник готовы рассмотреть эти вопросы отдельно с представителями Компартии.

Руководитель подготовительной группы Владимир Литвин поручил аппарату парламента передать предложения по количеству комитетов и предметов их ведения представителям политических сил, прошедших в парламент следующего созыва.

В интервью журналистам Рыбак не уточнил, какие именно комитеты могут быть отданы большинству, а какие - оппозиции.

"Надо обеим сторонам садиться и говорить", - сказал он.

Вместе с тем Рыбак не исключил, что такие комитеты как бюджетный, по вопросам экономической политики, по иностранным делам могут возглавить депутаты из состава большинства, а свободы слова и евроинтеграции - оппозиционеры.

Кроме того, добавил он, предлагается комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики разделить на два комитета: по вопросам финансов и банковской деятельности и по налоговой и таможенной политики.

Рыбак добавил, что во вторник в 13.00 проект решения относительно распределения комитетов планируется обсудить с представителями всех политических сил.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования