Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Конгрессмены США призывают Януковича освободить Тимошенко и Луценко

Четверг, 10 января 2013, 17:02

Конгрессмены США и члены Хельсинской комиссии призывают президента Виктора Януковича освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом говорится в письме главы Хельсинской комиссии Криса Смита и членов комиссии от республиканцев к Януковичу, сообщает официальный сайт Тимошенко. 

"Как члены Конгресса и Хельсинской комиссии США мы пишем вам, чтобы решительно призвать освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, а также полностью восстановить их политические и гражданские права", - говорится в письме. 

 Члены комиссии подчеркнули, что они "глубоко обеспокоены серьезным регрессом в демократическом развитии Украины, в том числе практикой избирательного правосудия и преследования ведущих оппозиционных деятелей".

"В случае Тимошенко мы глубоко встревожены справедливостью судебного процесса, который в октябре 2011 года привел к осуждению на 7 лет заключения. Мы считаем, что этот приговор является криминализацией политического решения с помощью судебного процесса, не отвечающего международным стандартам", - говорится в письме. 

"Мы также обеспокоены сообщениями о некоторых условиях ее содержания, включая заявления об отсутствии какой-либо приватности в связи с постоянным видеонаблюдением", - подчеркнули в Хельсинской комиссии. 

"Европейский суд по правам человека постановил, что арест Юрия Луценко и задержание были произволом и нарушили его права согласно Европейской конвенции о защите прав человека. Мы также обеспокоены сообщениями о его доступе к медицинскому лечению в колонии, в которой его пока удерживают", - отмечают члены комиссии. 

По их мнению, заключение Тимошенко и Луценко "подрывает демократические ценности и создает серьезное препятствие в отношениях между Украиной и США".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...