Оппозиция обещает блокаду, если Рада снова возьмется за Арбузова

Пятница, 11 января 2013, 09:09

Оппозиция будет блокировать трибуну Верховной Рады, если Партия регионов 11 января вернется к рассмотрению вопроса об освобождении Сергея Арбузова от должности председателя НБУ.

Об этом заявил народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Сабий, сообщает УНИАН.

По его словам, в соответствии с регламентом ВР, вопрос по Арбузову может быть вынесен только на следующую сессию, то есть в феврале.

"Если сегодня Партия регионов опять вернется к этому вопросу, мы будем блокировать трибуну парламента", - пообещал "свободовец".

В свою очередь в пресс-службе ПР со ссылкой на председателя Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Владимира Макеенко отметили, что голосование по поводу освобождения Арбузова от должности председателя Нацбанка возможно уже 11 января, и процедура это позволяет.

Как известно, председателя НБУ назначает и освобождает Верховная Рада по представлению главы государства.

Президент Виктор Янукович предложил назначить новым руководителем Национального банка Игоря Соркина, который с конца декабря исполняет обязанности председателя НБУ.

Вместе с тем 10 января, ВР не смогла освободить от должности председателя Нацбанка Арбузова, которого президент в конце декабря назначил первым вице-премьером. Парламенту не хватило голосов: "за" освобождение Арбузова от должности председателя НБУ проголосовало 217 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...