Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Свободовец" просит Пшонку "заняться" бизнесом сына

Пятница, 11 января 2013, 22:01

Сын генпрокурора Виктора Пшонки Артем Пшонка "крышует" деятельность "Газ Украины 2009", которая осуществляет контрабанду бензина и монополизирует рынок.

Об этом говорится в запросе депутата от "Свободы" Юрия Сиротюка на имя генпрокурора Виктора Пшонки и главы СБУ Александра Якименко.

Депутат отмечает, что деятельность "Газ Украины 2009" привела к прямым потерям бюджета на сумму более 3 миллиардов гривен только за 9 месяцев 2012 года.

"С весны 2012 года группа компаний, через ряд своих ООО (в т.ч. ООО "Газ Украины 2020") начала деятельность по контрабандному ввозу на территорию Украины автомобильного бензина", - пишет он.

Кроме того, он указывает на монополизацию рынка бензинов и дизтоплива: "В конце октября 2012 года Гостаможслужба начала задерживать оформление импортного бензина".

По имеющейся информации, "Гостаможслужба задерживала товар по указанию главы ведомства Игоря Калетника и его заместителя Степана Дериволкова с целью препятствования ввозу топлива любыми игроками, кроме "Газ Украины 2009".

"С задержками столкнулись все основные импортеры - "ОККО", WOG, "Параллель", "Аси-ойл", "КЛО" и другие... Все это делается для того, чтобы "Газ Украины 2009" стала эксклюзивным импортером бензина и ГП", - уточнил "свободовец".

Депутат также указывает на махинации на рынке сжиженного газа: "По непонятным причинам летом 2010 года Кабмин расширил перечень участников спецаукционов ООО "Запорожгаз-2000", "Чекасы-газпостач", "Харьков-СПБТ", "Модус-Вивенди", "Луганськпропангаз", "Луганськпостачгаз", "Кримбутангаз", "Укрхарькивгазпостачання-2009" и другими компаниями.

"Все новые участники спецаукционов входят в "Газ Украины 2009", - говорится в запросе.

Сиротюк также сообщает о монополизации рынка сжиженного газа: "В начале 2011 года Гостаможслужба начала задерживать оформление импортированного сжиженного газа на 30-60 дней, с целью препятствования ввозу сжиженного газа любыми игроками, кроме "Газ Украины 2009".

По 2011-2012 годы компании, входящие в группу, стали победителями тендеров на сумму более 4,5 миллиардов гривен.

Сиротюк сообщает, что "основателем группы "Газ Украины 2009" и ее менеджером является гражданин Сергей Курченко, 1985 года рождения, проживающий в городе Чугуев Харьковской области".

"Помогают ему в ведении операционной деятельности граждане Анатолий Мигаль, Андрей Кошель и другие", - добавляет депутат.

"Куратором группы от реальных владельцев есть сын генпрокурора Виктора Пшонки - Артем Пшонка. По имеющейся информации, он вместе с нынешними и бывшими сотрудниками ГПУ (такими как Степан Молицкий) осуществляет "крышевание" деятельности "Газ Украины 2009" и защищает ее от преследований со стороны государственных органов контроля", - говорится в запросе.

Депутат требует "организовать проверку фактов грубого нарушения законодательства должностными лицами "Газ Украины 2009" наносит непоправимый ущерб Госбюджета".

"При наличии оснований принять меры в порядке статьи 214 УПК и привлечь виновных к ответственности", - настаивает "свободовец".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
Все новости...