В прокуратуре говорят, что молодых людей осудили не за "голову Януковича"

Вторник, 15 января 2013, 17:19

Четыре жителя города Сумы, студенты местных вузов, были осуждены за хулиганские действия, а не экстремистские.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Сумской области, относительно решения суда по делу о трафаретах с изображением президента Виктора Януковича с простреленной головой.

"14 января текущего года Заречный районным судом вынесен приговор четырем жителям областного центра, ранее не судимым, по ч. 2 и 4 ст. 296 УК по факту хулиганства, совершенного группой лиц с применением предмета, заранее заготовленного для нанесения повреждений", - говорится в сообщении.

"Подчеркиваем: наказано их именно за хулиганские действия, а не за какие-то экстремистские, как это подается в сообщениях некоторых СМИ", - добавили в прокуратуре.

"В ходе досудебного следствия по этому делу было установлено, что с декабря 2010 по август 2011 года ребята совершили ряд хулиганских действий на территории города Сумы, а именно: с использованием полиэтиленовых пакетов, наполненных краской, они забросали с целью повреждения жилые дома, остановки общественного транспорта, объекты коммунальной собственности, корпуса высших учебных заведений областного центра", - уточнили в ведомстве.

"Особенно пострадал фасад здания благотворительного еврейского центра "Хесед Хаим". Молодые дважды избирали себе этот объект для раскрашивания, чем нанесли убытки центру почти на 20 тысяч гривен", - добавили в прокуратуре.

"Особой дерзости приобрел их поступок, когда двое из парней этой группы, разбив окно на первом этаже общежития Сумского госуниверситета, забросили дымовую гранату РГД-2Ч в комнату, где проживают студентки из африканских стран, которые вовремя почувствовали запах горения, что собственно спасло им жизнь, поскольку комната сгорела дотла", - говорится в сообщении.

Вследствие таких противоправных действий сумма материального ущерба составила более 70 тысяч гривен.

Как известно, решением Заречного райсуда города Сумы двух правонарушителей приговорили к лишению свободы на два года, еще одного - к 1,8 года, а четвертого - до 1 году лишения свободы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования