Депутаты, которых не пустили в палату Тимошенко, пойдут жаловаться

Вторник, 15 января 2013, 18:00

Депутаты от "Батькивщины" обратятся в прокуратуру Харьковской области относительно препятствования им посещения больницы "Укрзализныци" в Харькове.

Об этом говорится в заявлении, опубликованы на официальном сайте партии.

В частности, Арсен Аваков отметил, что "тюремщики прячутся от реальности и попирают права экс-премьера Юлии Тимошенко, которая находится в больнице".

Он также назвал незаконным недопуск депутатов в больничную палату Тимошенко.

"Факт в том, что такими действиями и начальник колонии, и соответствующая смена милиции, и врач нарушили закон "О статусе народного депутата", в том, препятствование депутату проходить на территорию - это запрещено законом. Народный депутат не может попасть только в единственное место в этой стране - частную квартиру, в остальных случаях нет повода его останавливать", - отметил Аваков.

Он направил руководителю Качановской колонии обращение, в котором требует предоставить депутатам возможность осмотреть помещения, где содержится Тимошенко, начиная с 16 часов 15 января.

Депутаты отмечают, что не просили о встрече с Тимошенко, потому что понимают, что встречи регламентированы, а просто хотели осмотреть помещения. Более того, они стали требовать такого осмотра только после того, как получили обращение лидера оппозиции, которое дало основания сомневаться в словах руководства колонии.

В свою очередь депутат Андрей Павловский опроверг заявления представителей пенитенциарной службы Харьковской области относительно "штурма" больницы "Укрзализныци", в которой находится лидер оппозиции Тимошенко.

"Никакого штурма не было", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования