Филарет написал Вселенскому патриарху об автокефалии УПЦ КП

Пятница, 18 января 2013, 10:30

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает рассмотрение Всеправославным Собором вопрос автокефалии УПЦ КП без участия ее представителей неоправданным.

Об этом говорится в обращении Филарета к Вселенскому патриарху Варфоломею и к предстоятелям поместных православных церквей накануне проведения Святого и Великого Собора Православной Церкви.

Филарет напомнил, что Священный Синод УПЦ КП представляет около пятнадцать миллионов православных верующих в Украине, объединенных в более 4500 общин и возглавляемых 40 архиереями.

"Мы твердо убеждены, что решение вопроса об автокефалии, о способе ее провозглашения и признании невозможно без участия и учета позиции Церквей, которые сейчас претендуют на признание собственной автокефалии (УПЦ КП, Охридская Архиепископия (Македонской Православной Церкви), Черногорская Православная Церковь и Православная Церковь в Америке), противоречит соборным традициям Православной Церкви, самому Священному Писанию, которое призывает выслушать стороны, прежде чем выносить суждение", - говорится в письме.

"Именно поэтому любое решение относительно автокефалии, вынесенное тем или иным образом без участия данных Церквей, не решит проблемы и останется бесплодным", - добавил Филарет.

Он считает, что на данном этапе бытия Православной Церкви одним из важнейших вопросов является вопрос автокефалии и экуменизма.

"Без рассмотрения этих вопросов и принятия по ним решений проведение Всеправославного Собора становится неоправданным", - говорится в письме.

"Если Всеправославный Собор не будет рассматривать вопрос автокефалии и вопрос отношения к экуменической деятельности, то его проведение становится неоправданным", - добавил Филарет.

Он отметил, что соборные постановления должны опираться "не на человеческие рассуждения большинства или меньшинства, исторический авторитет кафедр и их Предстоятелей, а на Божественное Откровение, Предание Церкви и Священное Писание, быть свидетельством правды - даже если против такой правды выступает некая часть или же большинство".

"Надеюсь, что изложенные в этом письме мнения Священного Синода нашей Поместной Церкви будут полезными в решении затронутых вопросов", - написал Филарет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...