Нардепы с зарплатой в 17 тысяч выбивают надбавки за знание русского

Пятница, 18 января 2013, 11:15

Зарплата народных депутатов нового созыва не изменилась и составляет 14-24 тысячи гривен.

Об этом пишет газета "Сегодня".

При этом народные избранники получают деньги на админуслуги – сумму почти равную зарплате, сообщил регионал Михаил Чечетов.  

"Нужно же приемную организовать в округе, а это компьютер, бумага, принтер, аренда помещения, ездить по округу, а это бензин, вот на это и дается еще сумма", - рассказал регионал.

По словам экс-депутата Тараса Чорновила, официально это называется компенсацией затрат депутата, но депутаты выплаты называют "второй зарплатой", так как за эти деньги не нужно отчитываться.

Кроме того, нардепы получают надбавки за ученую степень, за стаж, за должность главы комитета и т.п., на зарплату их помощников и прочее.

По словам Чечетова, только за степень кандидата или доктора наук доплачивают 1,5-2 тысячи.

"Также идут надбавки за стаж. Конечно, больше получают главы комитетов и их заместители и главы фракций, самая высокая зарплата получается около 20 тысяч гривен", - добавил регионал.

А по словам Чорновила, многие депутаты пишут заявления, чтобы им платили дополнительно различные надбавки: за почетное звание "заслуженный", за научную степень или знание иностранного языка.

"Говорят, многие депутаты выбили себе надбавку за знание русского языка, ведь он тоже формально считается иностранным", - сказал Чорновил.

Вместе с тем, нардепы пытаются ввести и новые надбавки. Например, по словам Арсения Яценюка, спикер ВР Владимир Рыбак за руководство фракцией решил накинуть около 5 тысяч гривен к зарплате.

Начисление депутатских зарплат происходит по норме еще 2005 года.

По словам первого замглавы регламентного комитета Андрея Пышного, зарплату считают так: количество отработанных дней депутатов, плюс надбавка за ранг, плюс надбавка за особый характер работы, надбавка за интенсивность.

"Дополнительно после закрепления в структуре комитета депутату насчитывается премия, размер которой меняется в зависимости от должности: простой член комитета получает 80% оклада, заместитель или руководитель – больше. За декабрь премия не насчитывалась, поскольку депутаты не были еще закреплены за комитетами", - сказал Пышный.

Вместе с тем с зарплаты высчитывают деньги за прогулы.

Однако, несмотря на то, что в итоге зарплата нардепа составляет до 24 тысяч гривен, депутаты не всегда ходят лично за зарплатой.

"Многие оформляют доверенность на помощников, которые и получают ее в кассе сразу за несколько месяцев. Не буду называть фамилию депутата, но я видел, как его зарплату получала длинноногая блондинка", - вспомнил экс-депутат от КПУ Евгений Царьков.

Депутаты нового созыва уже успели получить свою первую зарплату. Потратили ее на подарки и новогодние праздники.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования