ПАСЕ рекомендует Украине создать еще один орган

Вторник, 22 января 2013, 16:18

Украине рекомендовано создать национальный орган, ответственный за выполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом говорится в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая была проголосована во вторник в Страсбурге в рамках пленарного заседания сессии ПАСЕ, сообщает Интерфакс-Украина.

За резолюцию проголосовало 100, против 1, воздержались 5.

Докладчиком от Комитета по правовым вопросам и правам человека выступает народный депутат фракции Партии регионов Верховной Рады Украины Сергей Кивалов.

Такие же рекомендации касаются Болгарии, Греции, Италии, Молдовы, Польши, Румынии, России и Турции, которые указаны как страны с "огромными структурными проблемами".

В документе указано, что государства-участники наряду с ЕСПЧ и Комитетом министров несут "основную ответственность" за эффективное применение на национальном уровне Европейской конвенции по правам человека.

"Комитет по правовым вопросам и правам человека выражает сожаление в связи с тем, что ЕСПЧ прежнему перегружен большим количеством повторяющихся дел с широко распространенными нарушениями в национальных правовых системах и призывает государства-участники Конвенции создать стратегии и планы действий для борьбы с их структурными проблемами, внести изменения в законодательство в соответствии прецедентного права ЕСПЧ ", - отмечается в выводах проекта резолюции.

Также странам рекомендовано рассмотреть вопрос о создании национального органа, ответственного "исключительно за выполнение решений суда". "Кроме этого, национальные парламенты должны активно участвовать в реализации этих решений и, в частности, в выявлении структурных недостатков", - говорится в выводах проекта резолюции.

Совет Европы также призвала правительство "увеличить давление и принять более жесткие меры в случае проволочек и постоянных несоблюдение постановлений суда".

Голосование резолюции состоится после дискуссии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News