Королевская - Всемирному банку: помощь получают не бедные, а богатые

Среда, 23 января 2013, 17:49

Минсоцполитики работает над созданием информационно-аналитической системы, что позволит оказывать помощь тем, кто действительно в ней нуждается и контролировать поступления средств к людям.

Об этом сообщила министр социальной политики Наталья Королевская во время встречи с директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фаном.

По словам Королевской, информационно-аналитическая система, которую создает министерство, должна решить несколько задач.

"Во-первых, мы стремимся выстроить такую ​​систему, при которой помощь от государства будут получать те, кто реально нуждается. К сожалению, в Украине наблюдается обратная ситуация: когда помощь от государства получают не бедные, а богатые", - сказала она.

Вторая проблема, по ее словам, разработка механизма контроля поступления средств непосредственно к людям.

"По нашей информации, казначейство вовремя - согласно утвержденному порядку - перечисляет средства на социальные выплаты. Далее иногда случается ситуация, когда перечисленные средства несколько дней, а то и несколько недель "идут к людям". Мы должны видеть все эти проблемы в режиме "реального времени", - убеждена министр.

Королевская подчеркнула, что создаваемая информационно-аналитическая система позволит решить эти задачи и сделать социальную помощь действительно адресной.

Кроме того, по ее словам, такая система обеспечит обратную связь, когда о проблемах на местах будут узнавать ответственные за это чиновники.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования