Жена Луценко пожаловалась прокурору на преступление

Пятница, 25 января 2013, 18:31

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко подала в Черниговскую областную прокуратуру заявление о преступлении.

Об этом сообщила защитник и жена экс-министра Ирина Луценко, которую цитирует пресс-служба "Народной самообороны".

"В течение пяти дней пребывания Юрия Луценко в киевской клинике "Обериг" адвокатов не допускают к нему, ссылаясь на внутренние инструкции. Отсутствует также телефонная связь с подзащитным", - заявила Луценко.

По ее словам, защитники в пятницу встретились с прокурором Черниговской облпрокуратуры, наблюдающим за соблюдением законности работниками Менской исправительной колонии №91, и передали заявление о совершенном преступлении руководством Менской ИК №91.

"Руководство Менской колонии, а именно руководитель Ю.Орловський и его заместители Г.Балабатько и Н.Коцюба, в нарушение ст. 59 Конституции и п. 2. Ст. 8 Уголовно-исполнительного кодекса в течение 5 дней не предоставляет разрешение на свидание адвокатам и защитнику из круга близких лиц с Луценко, а также ограничивает последнего в его телефонном праве", - отметила она.

Луценко также отметила, что у прокурора областной прокуратуры этот факт вызвал удивление.

"Прокурор на наше заявление отметил, что заключенный Луценко имеет одинаковые права с другими заключенными, которые находятся на лечении за пределами колонии, соответственно, имеет право на встречу со своими адвокатами и защитниками", - сказала она.

По словам жены, прокурор сравнил защитников Луценко и Тимошенко, и удивился в избирательности доступа к подзащитному в клинике.

Заявление защитников Луценко будет внесена в Единый реестр досудебных расследований.

Вечер в пятницу Ирина Луценко вместе с адвокатом Игорем Фоминым в общении с конвоем, охраняет Луценко в клинике, в очередной раз получила отказ в допуске к подзащитному экс-министра.

"Старший конвоя отказался представиться, лишь подтвердил факт отсутствия разрешения со стороны руководства МВК № 91 на допуск защитников к Юрию Луценко", - подчеркнула она.

"Я информировать представительство Совета Европы, посольства США и европейских стран, правозащитные организации, которые тщательно следят за делом экс-министра и политического заключенного, о очередное нарушение права Юрия Луценко на правовую помощь и телефонную связь", - резюмировала Ирина Луценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования