У Азарова заявили, что суд Гамбурга признал Тимошенко коррупционеркой

Пятница, 25 января 2013, 19:25

Премьер Николай Азаров имел основания говорить о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к коррупции.

К соответствующему выводу пришел земельный суд Гамбурга, решение которого размещено на сайте правительства.

"Решением по делу № 324 О 486/12 судей - председатель Земельного суда Кефер, судьи Митлер и Еленброк - отклонили иск Тимошенко к Азарову", - сказано в сообщении Кабмина.

"Тимошенко обратилась в суд относительно пресечения противоправных действий, которые якобы заключались в распространении Азаровым информации о ее причастности к коррупции в связи с делом Павла Лазаренко, расследуемым американской юстицией", - говорится в заявлении.

"Также она требовала выплатить ей 300 тысяч евро якобы причиненных убытков", - добавили в пресс-службе.

 

"В июне 2012 года в прямом эфире немецкого телеканала АRD Азаров (в ответ на вопрос, не является ли украинское правосудие избирательным в отношении Тимошенко) спросил, доверяют ли немецкие журналисты американскому правосудию?", - наполнили в правительстве.

"Получив утвердительный ответ, Азаров продемонстрировал иск Департамента юстиции США по делу Лазаренко, пояснил, что это документ американской юстиции, а не украинской, и в нем Тимошенко упоминается как соучастник Лазаренко, осужденного по делам о мошенничестве, отмывании денег и коррупции", - говорится в заявлении.

"Этот документ Николай Азаров передал журналистам АRD", - почеркнули в пресс-службе.

"Независимый немецкий суд тщательно исследовал обстоятельства дела, представленные документы и аргументы заявителя и отклонил иск. Суд Гамбурга не нашел оснований считать заявление премьера недостоверным", - сказано в заявлении.

"Напротив, в решении суда указано, что она определена как одна из соучастников Лазаренко в отмывании средств, коррупции и других преступлениях, во многих местах заключения Департамента юстиции США отражено ее участие в действиях, за которые Лазаренко был осужден. И Тимошенко должна это признать - отмечает гамбургский суд", - говорится в сообщении.

"Суд также высказал предположение, что уголовное дело против Тимошенко в США не было возбуждено из-за ее украинского гражданства и пребывания не на территории США, а в Украине", - говорится в тексте.

"Таким образом, отклоненный иск Тимошенко стал первым случаем, когда суд большого европейского государства признал, что есть основания подозревать Тимошенко в соучастии Лазаренко в делах, за которые он был осужден", - подытожили в пресс-службе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News