Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат: Свидания Луценко с защитником не могут быть ограничены

Понедельник, 28 января 2013, 12:50

Свидания подзащитного с защитником не могут быть ограничены, поэтому Ирина Луценко имеет право на встречу с Юрием Луценко в больнице как его защитник.

Об этом заявила юрист и представитель Луценко в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко, комментируя "Украинской правде" заявление омбудсмена Валерии Лутковской.

"Ирина Луценко не только жена Юрия Луценко, но и его защитник. Свидания с защитником не могут быть ограничены чем бы то ни было, даже болезнью подзащитного", - утверждает юрист.

"Если подзащитный считает, что он достаточно здоров, чтобы встретиться с защитником, то такую встречу надо ему обеспечить. Это особенно важно для Юрия Луценко, поскольку Высший специализированный суд существенно нарушает разумные и установленные законом сроки назначения кассационного рассмотрения и не назначает его", - отметила Теличенко.

Она подчеркнула, что "согласование правовой позиции по этому поводу чрезвычайно актуально и для Юрия Луценко, и для его защитников".

"Меня удивляет, что уполномоченная по правам человека не понимает этого. ЕСПЧ рассматривает сотни дел против Украины о нарушении разумных сроков судебного разбирательства и выносит решение в пользу заявителей", - добавила Теличенко.

Ранее уполномоченная ВР по правам человека Лутковская заявила, что она не будет реагировать на заявления Ирины Луценко о том, что ее не пускают к прооперированному мужу, так как "законодательство Украины предусматривает, что человек, который осужден, но находится в учреждении здравоохранения, не имеет права на свидания, передачи и т.д.".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования