В ЦИКе уверены, что Рада сама должна разобраться с мандатами Балоги и Домбровского

Понедельник, 11 февраля 2013, 17:37

Ситуацию с лишением мандатов депутатов Верховной Рады Павла Балоги и Александра Домбровского, по решению суда, должен урегулировать парламент.

Такое мнение озвучил замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передают "Украинские новости".

"Если бы вы меня спросили, как дальше в этой ситуации быть, лично я считаю, что тут должен свое слово сказать сам парламент, возможно, в лице председателя Верховной Рады, возможно, это должна быть тема для дискуссии на согласительном совете руководителей депутатский фракций и групп", - сказал он.

Также он добавил, что целесообразным было бы также рассмотрение сложившейся ситуации регламентным комитетом Рады.

"Я считаю, что проблема возникла в парламенте, она в парламенте и должна быть решена", - сказал Магера.

Помимо этого, он напомнил, что согласно Конституции, основаниями для досрочного прекращения полномочий парламентом является: заявление депутатов о сложении полномочий, вступление в законную силу обвинительного приговора суда против депутата, признание лица недееспособным, прекращение гражданства и смерть.

При этом Магера отмечает отсутствие законных оснований для назначения ЦИКом повторных выборов депутатов Верховной Рады в мажоритарных округах №11 в Винницкой области и №71 в Закарпатской области.

"На сегодняшний день я не вижу легитимного законодательного механизма для назначения повторных выборов. Исходя из действующего закона о выборах народных депутатов, я этого механизма не вижу", - сказал он.

Также Магера подчеркнул, что данное решение суда противоречит Конституции и законодательству.

"Постановление Высшего административного суда, по моему мнению, не имеет ничего общего ни с Конституцией, ни с законом, ни с правом", - заявил он.

Зампред ЦИКа подчеркнул, что в законе о выборах депутатов Рады отсутствуют основания для назначения повторных выборов.

Как известно, 8 февраля Виктор Балога заявил о лишении Высшим админсудом мандатов депутатов парламента его брата Павла, а также Домбровского.

Истцом по делу о лишении мандатов выступил бывший депутат Рады Юрий Кармазин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования