На переводчика для Фарион не дали денег

Вторник, 12 февраля 2013, 17:26

Аппарат Верховной Рады отказался предоставить переводчика с русского на украинский депутату от партии "Свобода" Ирины Фарион.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба партии.

"Законом "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" средств для реализации аппаратом Верховной Рады положений закона "Об основах государственной языковой политики" не предусмотрено", - говорится в ответе руководителя аппарата Верховной Рады В.Зайчука.

Как известно, Фарион требовала обеспечить переводчика для выступлений депутатов-коммунистов во время заседаний Комитета по вопросам образования и науки.

"Реализация Вашего предложения требует увеличения количества работников аппарата парламента, которые бы осуществляли перевод выступлений на заседаниях комитетов Верховной Рады, что в свою очередь потребует пересмотра сметы расходов и финансирования парламента", - уточнил Зайчук в своем отказе.

При этом Фарион уточняет, что на совещании Комитета по вопросам науки и образования 6 февраля его глава Лилия Гриневич распорядилась обеспечить перевод, что было сделано силами сотрудников комитета - без "просмотра сметы" и "увеличения количества работников".

Как известно, Фарион решила подать в суд на депутатов-коммунистов с требованием не нарушать статью 10 Конституции и общаться на заседаниях комитета на украинском языке.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News