Компартия готовит референдум о вступлении в Таможенный союз

Среда, 13 февраля 2013, 09:03

Коммунистическая партия начинает кампанию по подготовке к проведению всеукраинского референдума о вступлении в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

"Сбор подписей мы начнем уже в марте 2013 года", - сказал депутат от Компартии Александр Голуб газете "Коммерсант-Украина".

На всенародное обсуждение КПУ планирует вынести только один вопрос: поддерживают ли граждане Украины вступление страны в Таможенный союз.

"Что касается второго вопроса – о Евросоюзе, то здесь решение за президентом. Если он сочтет необходимым поставить гражданам вопрос об интеграции с ЕС – пусть так и будет", - заявил изданию первый секретарь ЦК КПУ народный депутат Петр Симоненко.

"Для нас главное, чтобы граждане определили вектор движения Украины и высказались о перспективах членства в ТС", - подчеркнул он.

По словам Симоненко, коммунисты закончат работу по подготовке к проведению референдума в июле.

"Потом мы будем ждать решения президента относительно даты референдума", - добавил лидер коммунистов.

Референдум должен состояться в последнее воскресенье 50-дневного срока, начинающегося в момент подписания главой государства соответствующего указа. 

Представители оппозиционных фракций парламента собираются препятствовать инициативе Компартии.

"Оппозиция проведет информационную разъяснительную кампанию для населения, в ходе которой расскажет о рисках вступления в Таможенный союз", - сказал заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Более того, сам закон о референдуме был принят с нарушением Конституции, и оппозиция будет любыми способами добиваться его отмены", - заявил он. 

Как известно, новый закон "О всеукраинском референдуме" значительно упрощает процедуру имплементации принятых в ходе опроса решений и исключает участие парламента в этом вопросе.

Включение в список вопроса о европейских устремлениях Украины сделает проведение альтернативного референдума невозможным, так как согласно п. 11 ст. 31 закона "О всеукраинском референдуме" ЦИК не зарегистрирует инициативные группы, которые выносят на референдум вопросы, по содержанию или по существу тождественные вопросам, которые уже вынесены на референдум другой группой. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования