Одобрим евроинтеграцию и без голосования - Яценюк

Среда, 20 февраля 2013, 19:40

Заявление о евроинтеграции - это не закон, а акт политической воли парламента, поэтому ее можно принять подписями народных депутатов.

Об этом заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге в парламенте в среду, сообщает его пресс-служба.

Он подчеркнул, что Партия регионов не заинтересована в разблокировании Верховной Рады, "потому что у них нет голосов, у них нет большинства, у них нет законов": "Таким образом, они перекладывают ответственность на других".

По его убеждению, Партия регионов хочет переложить на оппозицию ответственность и за непринятие заявления о европейской интеграции.

Однако, сообщил Яценюк, в среду это заявление было принято решением комитета по вопросам европейской интеграции.

Он отметил, что в четверг представители оппозиционных фракций поставят свои подписи под этим заявлением и передадут ее спикеру Верховной Рады.

"Если регионалы такие "евроинтеграторы", пусть также поставят свои подписи под этим заявлением", - подчеркнул он.

Глава фракции "Батькивщина" подчеркнул, что для Европарламента и для наших европейских партнеров требуется волеизъявление.

"Заявление не является политическим актом, не является законом или постановлением. Это акт политической воли парламента, и поэтому не надо его голосовать. В Европейском парламенте заявления подписываются. Поэтому мы предложили - ставим на подписание и отправим в Европарламент. Пришлем еще и перечень фамилий народных депутатов, поддерживающих европейскую интеграцию", - сказал он.

"Мы предлагаем собрать подписи всех членов парламента, поддерживающих европейскую интеграцию. Пусть каждый из членов парламента скажет - он за, против или воздержался", - подчеркнул Яценюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования