Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грузинские депутаты хотят узаконить черкески в парламенте

Среда, 20 февраля 2013, 20:42

Депутат от Консервативной партии Грузии Бидзина Гуджабидзе предложил официально разрешить депутатам ходить на заседания в национальной одежде.

Как сообщает "Коммерсант", комитет по процедурным вопросам грузинского парламента уже предварительно одобрил это предложение о внесении изменений в регламент работы высшего законодательного органа страны.

Таким образом, фраза "депутаты носят протокольную и деловую одежду" дополняется словами "либо национальное одеяние", под которым подразумевается черкеска.

Сам Бидзина Гуджабидзе и его однопартийцы несколько раз приходили на заседания в национальной одежде.

"Нам, разумеется, никто не мешал, но мы хотим, чтобы это право было зафиксировано в регламенте, а чоха (так в Грузии называют черкеску) превратилась в национально-государственный атрибут",— объяснил Гуджабидзе.

Правящая коалиция "Грузинская мечта", куда входит Консервативная партия, в целом положительно относится к этой инициативе. Тем более, что поправка в закон не предусматривает обязательство ходить на заседания исключительно в черкеске, а всего лишь допускает для членов парламента возможность выбора.

Примечательно, что национальная одежда есть и у грузинских женщин (чихти-копи), но до сих пор ни одна из представительниц прекрасной половины депутатского корпуса ее не надевала.

В последнее время чоха и чихти-копи приобретают все большую популярность в Грузии, особенно во время торжественных мероприятий. В частности, молодожены и их свидетели (меджваре) часто надевают национальную одежду на свадьбе.

Как известно, ранее нардеп от Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что ходить в вышиванках в парламент нельзя. А со временем "регионал" Виталий Журавский заявил, что депутаты, которые пришли в Верховную Раду в вышиванках, нарушают регламент.

Позже народный депутат от ВО "Батькивщина" Анатолий Гриценко заявил, что считает приход в Верховную Раду в вышиванках проявлением неуважения к законодательному органу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...