Владельцев "Интера" просят определиться, нужен ли им еще общественный совет

Четверг, 21 февраля 2013, 11:53

Если руководство Inter Media Group не заинтересовано в соблюдении Меморандума о создании общественного набсовета канала, оно должно его разорвать.

Об этом заявил исполнительный директор Международного фонда "Возрождение" Евгений Быстрицкий в ответ на отказ руководства Inter Media Group принять участие в заседании общественного совета 22 февраля в Варшаве.

По его словам, в меморандуме четко указаны обязательства телеканала - учитывать рекомендации экспертов, которые вошли в Совет, поскольку эти рекомендации базируются на независимом мониторинге сбалансированности информационного вещания телеканала.

"Если телеканал после смены акционеров не заинтересован в соблюдении статей Меморандума, следовательно - в рекомендациях Общественного совета и сотрудничестве с нами, - мы ждем официального обращения о прекращении действия этого соглашения согласно соответствующему положению, ясно указанному в Меморандуме", - отметил Быстрицкий, сообщает Телекритика.

Он добавил, что за последние несколько месяцев журналисты "Интера" "профессионально продемонстрировали, что приближение к лучшим стандартам информационного вещания возможно при наличии политической воли владельцев телеканала".

"Если тот "максимум усилий", которые вы планируете приложить к медиа-бизнесу телеканала, будет заключаться в регрессе от достигнутых стандартов - мы будем понимать это как влияние позиции новых акционеров, Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина", - сказал Быстрицкий.

Как известно, ранее руководство телеканала и медиагруппы Inter Media Group заявило, что не сможет принять участие в заседании Общественного наблюдательного совета канала, которое пройдет 22 февраля в Варшаве.

"Просим учесть, что любые встречи с руководством телеканала или медиа-группы возможны при условии предварительного согласования времени, места и понимания конкретного предмета разговора. При этом отметим, что по нашему мнению, более естественным и эффективным будет проведение встреч в Киеве, а не за рубежом", - говорилось в ответе на приглашение.

Как объяснила "Украинской правде" член общественного наблюдательного совета Виктория Сюмар, место проведения заседания выбрано по желанию иностранных представителей.

"Мы привязывались к нашим иностранным представителям. В частности, к Эндрю Уилсону (старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям, который входит в совет) и Александру Смоляру (политолог, глава правления Фонда им. Стефана Батория). Это место было удобным для них", - рассказала она.

В повестке дня заседания Общественного наблюдательного совета стояло подведение итогов мониторинга новостных программ канала "Интер" за время действия Меморандума о сотрудничестве между Международным фондом "Возрождение" и UA Inter Media Group Limited, выработка рекомендаций руководству канала и обсуждение перспектив сотрудничества в связи с изменением собственника медиагруппы и ее руководства.

Фонд "Возрождение", который занимается организацией заседания, пригласил директора по развитию группы Inter Анну Безлюдную, главу правления "Интера" Егора Бенкендорфа, директора ООО "Национальные информационные системы" Евгения Киселева и/или уполномоченных сотрудников Inter Media Group.

10 декабря 2012 года "Интер" и Международный фонд "Возрождение" подписали Меморандум о создании на телеканале Общественного наблюдательного совета, который будет осуществлять независимый мониторинг его информационной деятельности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования