Еврокомиссар обещает Украине магическое "превращение"

Четверг, 21 февраля 2013, 17:50

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявляет о готовности ЕС помочь Киеву превратиться из транзитера в производителя и экспортера газа.

Речь об этом идет в сообщении службы комиссара, распространенном по итогам встречи с министром энергетики Украины Эдуардом Ставицким, передает "Интерфакс-Украина".

"Сообщество предлагает Украине юридическую безопасность. Иностранные компании будут инвестировать в ее трубопроводы, в энергетическую торговлю и производство энергии. Компания Shell не занималась бы разработкой сланцевого газа в Украине без четкой правовой базы", - отметил он.

Кроме того, еврокомиссар заявил о готовности ЕС "изучать с Украиной ее неиспользованный потенциал хранения газа и развивать в целом то, как Украина может превратиться из транзитной страны в производителя, импортера и экспортера газа, и как могут быть оптимизированы возможности хранения".

"Энергетическое Сообщество также помогает Украине диверсифицировать свой импорт газа. Уже сейчас Украина имеет возможность получать немецкий газа через Польшу, так как газопровод можно использовать в двух направлениях. В будущем это может быть применено и в отношении других трубопроводов", - заверил Оттингер.

В свою очередь Ставицкий сообщил, что Украина "заканчивает обновление энергетической стратегии до 2030 года, а также готова продолжить работу по имплементации наших обязательств в рамках Договора об учреждении Энергетического сообщества".

"При этом важным для нас является обеспечение равных условий для всех участников процесса, а также сотрудничество на принципах солидарности и взаимной защиты интересов", - отметил он.

Ставицкий поблагодарил Еврокомиссию за оказанную помощь по поддержке процесса реорганизации энергетического сектора Украины, в частности за принятое в декабре 2012 года решения о выделении средств (около 45 миллионов евро) на новую программу бюджетной поддержки для энергетической сферы.

"При поддержке ЕС украинская сторона уже сейчас начнет внедрять основные положения будущего соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также продолжит соответствующее обеспечение выполнения положений Договора об учреждении Энергетического сообщества", - выразил уверенность министр, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...