Украина отказалась платить Газпрому 7 миллиардов

Пятница, 22 февраля 2013, 11:04

Президент Виктор Янукович заявляет, что Украина отказалась заплатить российскому Газпрому 7 миллиардов долларов штрафа за недобор газа.

Об этом он заявил в пятницу во время телемоста "Диалог со страной", говоря о недовольстве позицией Европейского энергетического сообщества.

"Когда Россия нам предъявила счет на 7 миллиардов долларов штрафных санкций – никто не отреагировал никак – тишина. Смотрели и думали, что наша хата скраю. Почему я должен был высказаться в такой резкой форме, потому что мы снова наедине", - возмутился Янукович.

"Да, мы отказались платить, сейчас ведем переговоры, но ведем их наедине", - подчеркнул он.

"Мы как члены общества  (Европейского энергетического сообщества) крайне недовольны отношениям к Украине этого сообщества", - добавил он.

"Пока не видим того эффекта от вступления в сообщества, на которое рассчитывали. Идут разговоры, а после разговоров нет никаких действий",- возмутился президент.

Отвечая на вопрос, сможет ли Украина за 10-15 лет отказаться от импортного газа, Янукович ответил:

"Я верю, что из года в год Украина будет иметь все большую возможность самостоятельно руководить своей экономикой и будет все меньше зависеть от поставок энергоносителей нашими партнерами по всему миру".

"Диверсификация позволит изменить фактические взаимоотношения потребителя и производителя. Если сегодня потребитель диктует цены (очевидно, Янукович имел в виду производитель - УП), то скоро цены будет диктовать потребитель", - заметил Янукович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования