Генпрокуратура: Тимошенко затягивает следственные действия по делу Щербаня. Но мы ждем

Среда, 6 февраля 2013, 19:52

Все материалы уголовного дела об убийстве Евгения Щербаня в полном объеме следствие сможет предоставить стороне защиты экс-премьера Юлии Тимошенко только после завершения следствия.

Об этом заявил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Курысь, сообщает Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день, когда следствие по делу об убийстве Щербаня продолжается, и сама Тимошенко еще не предоставляла показаний, органы следствия, согласно ст. 221 УПК Украины, предоставляют для ознакомления адвокатам только те материалы данного уголовного дела, которые не могут повредить следствию", - сказал он.

Курысь отметил, что в связи с тем, что Тимошенко "дала согласие на проведение с ней следственных действий, однако еще не определилась с тем, когда она будет это делать, и с целью недопущения нарушения ее права на защиту, следствие ждет".

По его словам, когда следователи допросят Тимошенко и объявят о завершении следствия, стороне защиты будут предоставлены все без исключения материалы дела.

Кроме того, Курысь сообщил, что в среду, 6 февраля, в Апелляционном суде Киева должен был быть допрошен один из свидетелей по "делу Щербаня", и в этом допросе Тимошенко имеет право участвовать.

Он отметил, что экс-премьеру предложили с помощью видеоконференц-связи принять участие в допросе свидетеля, о чем ее проинформировали. Однако, по словам Курысь, Тимошенко отказалась задавать вопросы свидетелю и попросила перенести заседание, ссылаясь на необходимость пообщаться с адвокатами.

"Как вы знаете, суд принял решение о переносе допроса свидетеля на завтра. Я подчеркиваю, что суд должен допросить свидетеля с ее участием, а не его самого", - добавил Курысь.

Он также отметил, что, по мнению следствия, экс-премьер сознательно затягивает процесс проведения каких-либо следственных действий, ссылаясь на разные причины.

"Это сознательная спекуляция и затягивание. Однако мы ожидаем. Ведь если подсудимой есть что сказать по делу, то следствие обязано должно обеспечить ей такую ​​возможность", - отметил Курысь.

Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк в среду вновь заявил, что защите и экс-премьеру не дают ознакомиться в полном объеме с материалами "дела Щербаня".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования