Фарион потащит коммуниста в суд за "блеяние" на русском в Раде

Четверг, 7 февраля 2013, 10:31

Депутат от "Свободы" Ирина Фарион готовит судебный иск против коммуниста Александра Зубчевского, который на заседании комитета по вопросам образования и науки отказывался высказываться на государственном языке.

Об этом сообщает пресс-служба партии "Свобода".

6 февраля во время заседания упомянутого комитета глава подкомитета по вопросам высшего образования Фарион обратилась в Аппарат ВР с требованием обеспечить ей перевод на государственный язык высказываний одного из депутатов.

Как рассказала Фарион, во время рабочего заседания комитета представитель коммунистов "применял в рабочем общении иностранный русский язык и, несмотря на ее требования соблюдать Конституцию Украины, пренебрег ими".

"На заседании комитета коммунист Зубчевский позволил себе говорить на иностранном русском языке", - заявила депутат " Свободы".

"На мои замечания это наглое существо никак не реагировало. Поэтому я вынуждена была обратиться в Аппарат Верховной Рады с требованием обеспечить мне перевод", - добавила Фарион.

По ее словам, таким образом впервые в истории украинского парламента ей "был обеспечен перевод на государственный языком того, что блеяла эта тень 1937 года".

"Я буду подавать в суд на этого депутата, который грубо нарушает 10 статью Конституции Украины", - заявила Фарион.

"Также призываю всех депутатов от оппозиционных фракций в случае необходимости обращаться в Аппарат Верховной Рады с требованием обеспечивать им перевод, а также инициировать судебные иски в отношении лиц, грубо нарушающих Конституцию", - добавила она.

Представительница "Свободы" направила руководителю Аппарата ВР обращение с требованием обеспечивать перевод на государственный язык выступлений, вопросов, реплик депутатов-коммунистов Зубчевского и Дорохова во время заседаний комитета по вопросам образования и науки.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования