В "Регионах" думают, не отбирать ли у прогульщиков мандаты - Лукьянов

Четверг, 7 февраля 2013, 12:24

Во фракции Партии регионов размышляют над тем, чтобы лишать полномочий тех депутатов, которые не голосуют сами и не ходят на парламентские заседания.

Об этом заявил "регионал" Владислав Лукьянов на брифинге в Верховной Раде, комментируя требование оппозиции ввести сенсорную кнопку для персонального голосования.

"В данном случае речь идет не о замене персонального голосования. Мы 100% поддерживаем персональное голосование", - сказал он.

"Более того, мы обсуждаем на фракции решение о лишении депутатских полномочий того, кто не голосует, того, кто не ходит на заседание Верховного Совета, того, кто не будет работать в комитетах. И я думаю, это говорит о принципиальной позиции Партии регионов", - заявил Лукьянов.

На вопрос, какие есть механизмы для таких действий, он сказал:

"Мы ищем механизм, как можно депутата-прогульщика привлечь к ответственности – и к политической ответственности, и к лишению депутатских полномочий… Этот вопрос мы ставим перед юристами, перед всей фракцией и перед Верховным Советом".

"Я надеюсь, что в этой ситуации у оппозиции не будет возможности – после демонстрации их позиции – отказаться от того, что депутат-прогульщик должен… сложить мандат и уйти вон из Верховного Совета. Это наша принципиальная позиция", - заявил Лукьянов.

По его словам, введение сенсорной кнопки не поможет добиться персонального голосования народных депутатов.

"Эта кнопка не решает вопрос индивидуального голосования. Эта кнопка легитимизирует незаконные действия экс-главы Верховной Рады (Арсения Яценюка) и уводит его от ответственности за нецелевое использование средств", - заявил он.

Накануне Лукьянов заявил, что просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении Яценюка за злоупотребление в бытность спикером при выделении средств на покупку и установление в парламенте системы "Рада-3".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования