Генпрокуратура просит Тимошенко не искажать Пшонку

Четверг, 7 февраля 2013, 17:07

Генпрокуратура просит Юлию Тимошенко и ее защиту прекратить искажать слова генерального прокурора и обвинять в непонимании требований действующего законодательства.

Об этом говорится в пресс-службе Генпрокуратуры.

"Во-первых, во время пресс-конференции 18 января 2013 Генпрокурор заявил, что следствие, в рамках действия нового Уголовного процессуального кодекса, после завершения ряда следственных действий получило достаточно доказательств для того, чтобы вручить уведомление о подозрении осужденной Тимошенко в совершении таких преступлений , как организация убийства народного депутата Щербаня и организации хищения чужих средств в сумме почти 3 млрд. грн. Что и было сделано ", - говорится в заявлении.

Он также сообщил, что следствие в рамках досудебного уголовного расследования после вручения уведомления о подозрении намерено допросить и саму Тимошенко, напомнили в ГПУ.
 
Кроме того, Виктор Пшонка разъяснил требования нового УПК, предусматривающие возможность следователя вручить уведомление о подозрении лицу, если у него есть для этого достаточно оснований.

"Подчеркиваем, что защита Тимошенко и сама заключенная и подозреваемый в совершении преступлений пытаются или сознательно, или бессознательно исказить слова Генерального прокурора Украины, вырвав их из контекста, с целью декларации очередных политических заявлений", - заявили в ГПУ.

"До сути дела и процессуальных действий следователей подобные провокационные утверждения окружения Тимошенко не имеют никакого отношения, а ее так называемые" требования "основываются исключительно на нежелании предстать перед судом в одном из уголовных дел, где ей предъявлено обвинение или подозрение", - считают в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что все действия следователей и Генпрокуратуры в рамках расследования уголовных дел против Тимошенко "являются законными и соответствуют требованиям нового уголовного процессуального законодательства Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:31
Амстердам запретил строить новые отели – почти полностью
09:29
Противоречивая дата Пасхи: как вычислить и почему она до сих пор не единственная для всех христиан
09:26
фотоДуда встретился в Нью-Йорке с Трампом
09:22
Почти без изменений: цена нефти стабилизируется на фоне деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:21
Силы ПВО ночью сбили 13 из 13 "Шахедов", которые атаковали 7 регионов Украины
09:16
Партия проукраинского премьера выиграла выборы в Хорватии, немного потеряв позиции
09:09
Оккупанты усилили атаки на 7 направлениях, на фронте было 87 боестолкновений − Генштаб
08:57
В Грузии снова есть задержания на протесте против скандального закона об "иноагентах"
08:43
Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру на Ивано-Франковщине, все дроны сбили − ОВА
08:21
Конгресс США хочет разрешить конфискацию активов РФ и заставить Байдена расширить санкции – посол
Все новости...