Янукович неправомерно использует свою власть - Кличко

Пятница, 15 марта 2013, 11:07

Президент Виктор Янукович неправомерно использует свою власть в судах, таможне, налоговой и правоохранительных органах.

Об этом заявил лидер партии "Удар" Виталий Кличко в интервью изданию "Корреспондент", комментируя дело о лишении мандата Сергея Власенко.

"Это ведь вопрос не Власенко. Это прецедент, когда любого нардепа по решению сверху лишают полномочий. Это давление на весь депутатский корпус, такой себе сигнал: мол, если ты будешь вести себя ненадлежащим образом, у тебя отберут мандат в любой момент", - отметил он.

"И не важно, какие у тебя аргументы, ведь Власенко, исходя из документов, которые были предоставлены защитой, не занимается адвокатской деятельностью с 1998 года. Значит, не было никаких предпосылок лишать его полномочий", - заявил Кличко.

По его словам, Власенко лишили мандата те же судьи, которые вели дело Владислава Каськива в прошлом году о совмещении должностей депутата и госслужащего (главы Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами).

"Тогда суд вынес вердикт в пользу Каськива. То есть в стране закон интерпретируется так, как выгодно власти. А задача судьи не восстановить справедливость, а выполнить приказ и сберечь за собой кресло", - считает Кличко.

"Если депутат не может себя защитить, то, что же может тогда обычный украинец без денег и связей? Да ничего! Он просто беззащитен перед машиной, которая способна перемолоть любого", - отметил лидер "Удара".

Отвечая на вопрос, кто те люди, которые принимают решения "сверху", Кличко заявил, что есть лишь один человек, который несет ответственность за все процессы, происходящие в государстве: "Он наделен абсолютной властью - это президент Янукович".

"К большому сожалению, он эту власть использует повсеместно - в судах, таможне, налоговой, правоохранительных органах. И наши депутаты за короткое время пребывания в Раде испытали на себе давление", - подытожил политик.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News