Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Кипре готовятся ввести налог на все вклады

Воскресенье, 17 марта 2013, 11:39

Еврогруппа требует от Кипра обложить разовым налогом в 6,75% все вклады до 100 тысяч евро и 9,9% - вклады свыше этой суммы.

Как сообщает Би-Би-Си, введение такого налога было одним из непременных условий предоставления Кипру экстренного пакета помощи от ЕС и МВФ в размере 10 млрд евро (13 млрд долларов), решение о котором было принято в субботу в Брюсселе.

Решение Еврогруппы вызвало у населения Кипра шок. Тысячи киприотов выстроились в очереди к банкоматам, чтобы успеть снять деньги до вторника, когда соглашение о введении налога может вступить в силу. Сообщается, что во многих банкоматах наличность быстро закончилась, другие банки резко ограничили сумму снятия.

Власти обещают, что взамен потерянных денег вкладчики получат акции банков, в которых хранятся их средства.

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил в субботу, что его страну вынудили провести принудительное списание депозитов, иначе Кипру угрожало бы неминуемое банкротство банков.

Европейские страны не раз упрекали Кипр в том, что на острове происходит отмывание денег, в основном, российских. Кроме того, на переговорах Еврогруппы высказывались опасения, что деньги, выделенные Кипру, могут оказаться в руках богатых россиян, имеющих счета на острове.

Экстренное заседание парламента Кипра, на котором должен быть рассмотрен законопроект, вводящий налог на банковские вклады, перенесено с воскресенья на понедельник, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

Планируется, что заседание состоится в понедельник в 16:00.

Кроме того, президент Кипра перенес неофициальный парламентский брифинг по законопроекту, который также был намечен на воскресенье.

Правительству Кипра не хватает одного голоса в парламенте, чтобы одобрить закон, так как оппозиция отказалась поддержать данный законопроект.

Как сообщалось, недавно появилась информация, что операция продажи Валерием Хорошковским крупнейшего украинского телеканала "Интер" прошла на офшорах.

Частное акционерное общество "Телеканал "Интер" основано на 29% российским "Первым каналом" (ОАО "Первый канал"), 10% - в ООО "Пегас Телевидение", и наконец контрольный 61% "Интера" принадлежит ООО "Украинский медиа-проект". Эта фирма, в свою очередь, на 100% основана кипрской компанией UA Inter media Group Limited.

До начала 2013 года она принадлежала Хорошковскому, а именно его кипрской фирме KH MEDIA LIMITED. После нового года "кипрское лицо" 61% "Интера", фирму UA Inter media Group Limited, купил Дмитрий Фирташ, а именно его кипрская компания GDF MEDIA LIMITED.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования