Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина будет наблюдать и не надеется на льготы от ТС

Вторник, 19 марта 2013, 10:42

Украина не претендует на льготы в Таможенном союзе, но надеется на то, что действия союза не будут нести дискриминационный характер.

Об этом заявил премьер Николай Азаров.

"Сейчас ведутся переговоры, при который Украина станет наблюдателем. Мы создадим представительство при ТС, наш представитель будет участвовать в принятии решений с правом совещательного голоса. Он не будет принимать участие в принятии решения, но будет высказывать нашу позицию", - пояснил Азаров.

"Такая форма участия будет означать, что мы не будем поставлены уже перед фактом, а о выработке любого решения Украина будет знать заранее", - сказал он.

"Это дает нам возможность на любом этапе, если это решение задевает наши интересы, корректировать это решение, т.е. работать с правительствами этих стран и корректировать решение", - пояснил Азаров.

"Такая форма участия в работе Таможенного Союза сохраняет за Украиной суверенитет. В любом случае суверенитет сохраняется. Я на переговорах всегда говорю, что мы никогда не пойдем на принятие решения неугодного дня нас", - пояснил он.

"Всегда надо договариваться о каком-то консенсусе", - добавил Азаров.

"Договорились еще об очень важном принципе: мы не претендуем на какие-либо преференции, но давайте действовать так, чтоб не было дискриминационных мер по отношению к Украине. Вот такой статус должен быть", - подчеркнул Азаров.

"Мы, поскольку не являемся членами МС ни на какие связанные с этим льготы и преференции не ориентированы, но договариваемся о том, что  никакие дискриминационные меры во взаимной торговле между нашими странами не реализовывались", - подчеркнул Азаров

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...