Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина в марте практически не закупала газ у России

Четверг, 28 марта 2013, 16:08

Украина в марте этого года почти не закупала газ у России из-за неурегулированности ценового вопроса.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий журналистам в четверг в Будапеште, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы находимся в переговорах с российскими коллегами. Но хочу отметить, что на протяжении марта мы практически не закупали газ с территории России. Это, в первую очередь, потому что не решен вопрос относительно ценовой позиции", - сказал он.

Ставицкий отметил, что Киев работает над увеличением объемов диверсификационных поставок газа в Украину и рассчитывает на то, что эти процессы повлияют на позицию России по пересмотру цены газа для Украины.

Министр сказал, что Украина планирует закупить 7 млрд куб. м газа из Европы в случае экономической целесообразности, сообщают "Украинские новости".

"Если экономическая эффективность будет позволять нам покупать, мы это будем делать", - заявил Ставицкий.

Он отметил, что с 28 марта начались поставки природного газа с территории Венгрии, которые идут в рамках контракта между компанией RWE Supply&Trading (Германия) и НАК "Нафтогаз Украины".

"У нас подписан контракт на поставку около 5 млрд куб. м. Цена составляется на каждый день по северогерманскому споту, на данный момент эта цена ниже, чем 380 долларов за 1 тыс. куб. м", - сказал Ставицкий.

По его словам, в настоящее время техническая возможность поставок из Венгрии в Украину составляет как минимум 3-3,5 млн куб. м газа в сутки, но на протяжении 1-2 месяцев эта возможность может увеличиться до приблизительно 15 млн куб. м в сутки.

"Если посчитать – это не меньше 5 млрд куб. м в год", - заявил Ставицкий.

Министр добавил, что через Польшу существует техническая возможность поставок 2 млрд куб. м в год, однако отрабатывается техническая возможность увеличения объемов.

"Но во времени это растягивается где-то на 6 месяцев", - сказал он.

Ставицкий подчеркнул, что Украина работает над увеличением объемов поставок газа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...