"Доктор "Пи" заявил, что к нему применяют пытки и угрожают

Пятница, 29 марта 2013, 09:22

Андрей Слюсарчук, известный как "Доктор "Пи", который обвиняется в мошенничестве, заявил, что во львовском СИЗО к нему применялись пытки.

Об этом в пятницу пишет "Коммерсант-Украина".

На судебном заседании в четверг по делу "Доктора "Пи" предполагалось опросить более 20 свидетелей - сотрудников Кременчугской райбольницы.

Однако господин Слюсарчук отказывался выйти из машины, поясняя, что "болен" и "не в состоянии слушать дело". Кроме того, он настаивал на "немедленном лечении его бронхов". 

После долгих уговоров подсудимый прошел в зал, сел на скамью возле своих защитников и принялся кашлять.

Когда судья Назарий Дулебко объявил о начале слушаний, подсудимый встал и сделал заявление: "Вот уже несколько дней я болен, но мне не дают никаких лекарств".

"На протяжении недели сотрудники львовского СИЗО издеваются надо мной физически и психологически. Меня бьют, заламывают руки и часами держат в наручниках", - заявил Слюсарчук.

"Прошу вас защитить меня от этих пыток и прекратить психологическое давление на меня. Мне угрожают, что переведут в камеру к геям, где меня изнасилуют. В киевском СИЗО такого не было", - добавил он. 

Адвокаты подсудимого поспешили предоставить судье справку о состоянии здоровья подзащитного, где был указан диагноз - ОРЗ. Стороны процесса пришли к мнению, что "в таком состоянии Слюсарчук не может присутствовать на суде", после чего судья объявил перерыв до 8 апреля. 

Главный специалист по связям с общественностью управления Государственной пенитенциарной службы во Львовской области Мирослав Демкив сказал, что "обвинения, выдвинутые Слюсарчуком, не соответствуют действительности".

"Никто его не бьет и не угрожает ему. Он соблюдает все условия режима, от еды не отказывается. Могу лишь отметить, что он очень пренебрежительно относится к персоналу СИЗО", - добавил чиновник.

Демкив подтвердил, что Слюсарчук "несколько дней назад почувствовал себя плохо", но врачи признали, что он может находиться в суде.

Как известно, Слюсарчука обвиняют в совершении им преступлений, предусмотренных ст. ч. 2 ст. 121 УК (умышленное тяжкое телесное повреждение), ст. 138 (Незаконная лечебная деятельность), ч. 2, 3 ст. 190 (Мошенничество), и ч. 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...