Евродепутат потеряла сознание, потому что распереживалась за Власенко и Украину

Вторник, 5 марта 2013, 18:02

В Евросоюзе тщательно следят и серьезно обеспокоены ситуацией с возможным лишением защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко депутатского мандата.

Об этом заявила лидер фракции "Партии зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс.

"Я слежу за развитием ситуации в Украине после саммита с ЕС с особым интересом, и сейчас мы наблюдаем за новым делом, связанным с политическим правосудием", - сказала она 5 марта в Киеве.

Хармс подчеркнула, что суд над Власенко является очень важным для Брюсселя, поскольку Высший административным суд Украины (ВАСУ) решит, лишать ли Власенко депутатского мандата, с этим решением будет связано то, останется ли он на свободе или попадет в тюрьму.

"В Европе эта ситуация выглядит очень негативно в свете приближения подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это Соглашение выходит за рамки того, что мы подписывали с другими странами, и ЕС не может сделать это Соглашение реальностью, если внутренние условия в Украине будут становиться все хуже и хуже", - подчеркнула Хармс.

Она акцентировала внимание на том, что верховенство права и отсутствие судебных преследований по политическим мотивам являются ключевым требованием Европы к Украине и предварительным условиям для подписания Соглашения об ассоциации.

Представитель ЕП также рассказала, по каким причинам потеряла сознание в зале заседаний ВАСУ во время заседания по делу Власенко во вторник: "Это была комната, заполненная людьми. В ней было намного больше людей, чем возможно, было тяжело дышать, и напряжение было очень высоким".

"У меня эта ситуация вызвала личные переживания. Я не хочу в будущем просить не только о встрече с госпожой Тимошенко и господином Луценко в тюрьме, но и о встрече с господином Власенко в тюрьме", - добавила Хармс.

Она подчеркнула, что не видит никаких юридических оснований для того, чтобы Власенко не сохранил свой депутатский мандат.

Как известно, ВАСУ продолжит рассмотрение иска по лишению Власенко депутатских полномочий 6 марта.

В Высшем админсуде, где 5 марта проходило судебное заседание по делу Сергея Власенко, потеряла сознание депутат Европарламента Ребекка Хармс.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News