Вилкул посчитал, деньги болельщиков Евробаскета-2015

Среда, 6 марта 2013, 22:03

Вице-премьер Александр Вилкул ожидает, что болельщики, которые приедут на чемпионат Европы по баскетболу 2015 года, оставят в Украине, как минимум 200 миллионов евро.

Об этом он заявил в ефире 5 канала.

"По опыту проведения Евробаскета, приезжает обычно людей немножко меньше, чем на футбольное евро, приезжает, как минимум, обычно миллион болельщиков. Каждый болельщик потратит не меньше чем 200 евро. 200 евро умножить на миллион – 200 миллионов евро", - подсчитал Вилкул.

"Это прямые деньги, которые пойдут в нашу экономику", - добавил он.

По словам члена правительства, из 7 миллиардов гривен, которые власть собирается потратить на проведение чемпионата, 3,5 миллиарда потратят на аэропорты,

"Мы реконструируем 2 аэропорта – это Одесса (частный инвестор строит терминал, государство строит полосы), Днепропетровск (частный инвестор строит терминал, государство строит полосы). И они остаются в государственной собственности", - уточнил Вилкул.

Кроме того, по его словам, 1,4 миллиарда – это прямые субвенции, которые предоставят городам проведения Евробаскета на дороги и благоустройство.

"Можно ли сказать, что это прямые затраты на проведение баскетбольного Евро? Нет. Это инвестиции в инфраструктуру. По большому счету, прямые затраты на Евробаскет – это 1 миллиард гривен на компенсацию процентов для стимулирования создания новой отрасли, которая будет платить налоги, и около 1 миллиарда – это инвестиции в строительство спортивных комплексов, в которых потом будут ДЮСШ", - добавил Вилкул.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования