ГПУ: показания Кужель опровергают линию защиты

Четверг, 7 марта 2013, 20:40

Показания депутата "Батькивщины" Александры Кужель противоречат линии защиты.

Об этом заявила замначальника управления процессуального руководства и поддержания государственного обвинения Генпрокуратуры Лилия Фролова по итогам допроса по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня.

"В частности, информация, которую сегодня все услышали от Кужель, опровергает линию защиты, которая на прошлом заседании во время допроса Владимира Щербаня пыталась с помощью политического интервью, правда, но все же, убедить в том, что между Евгением Щербанем и Павлом Лазаренко не было конфликтов", - говорится в заявлении Фроловой, распространенном пресс-службой ГПУ.

"Однако, Кужель сегодня заявила, что голосовала за Лазаренко исключительно из-за наличия коллективного решения в то время, как не поддерживала его действия, работая при этом с Щербанем", - сказала прокурор.

Кроме того, по ее словам, "свидетель во время допроса рассказала историю, которая вообще никогда не имела места".

"Когда свидетель заявила о якобы наличии у Щербаня какой-то секретной и компрометирующей информации о деятельности компании "Итера", она не смогла объяснить, ни ее сути, ни не привела никаких фактов существования вообще этой мистической истории", - сказано в заявлении.

"Тем более, она, конечно, знать об этом не может, но каких-либо данных, которые бы это подтверждали, за все 16 лет следствия не существовало и не существует. Тем более, что именно эту часть своих показаний она, по неизвестным нам обстоятельств, в прокуратуре во время общения со следователями не озвучивала", - пояснила Фролова.

Кроме того, прокурор отметила, что "свидетель подтвердила, что Щербань был чрезвычайно влиятельным человеком в Донецкой области, также подтвердила его значительную возможность влияния на все бизнес-отношения в регионе и даже органы государственной власти".

"Она (свидетель) также подтвердила существование контракта между Щербанем и компанией ЕЭСУ, которую возглавляла Тимошенко. При этом сказала, что вообще не знает ничего о деятельности самой Тимошенко. Кроме того отметила, что не владеет информацией о бизнес-интересах Щербаня. А это больше всего имеет отношение к делу, и мы этого не услышали", - сказала Фролова.

Прокурор также добавила, что "Кужель не смогла ответить на один вопрос представителя потерпевших, особенно те, которые якобы предлагаемой ею помощи детям Щербаня".

"Ее (Кужель) утверждение о причастности спецслужб к убийству Щербаня вообще выглядело уже слишком надуманным. При этом она обосновала свою версию тем, что якобы ее отец работал в определенных спецслужбах в советские времена", - добавила прокурор.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...