В КГГА киевлянам рекомендуют собрать вещи и не паникерствовать

Понедельник, 1 апреля 2013, 10:03

В КГГА рекомендуют жителям столицы в случае внезапного наводнения как можно быстрее собрать предметы первой необходимости и взабраться на возвышенное место.

Об этом говорится в сообщении КГГА.

Среди предметов первой необходимости называются документы, медицинская аптечка, спички (зажигалка), хлеб, питьевая вода.

"Необходимо быть готовым к эвакуации по воде, в том числе с помощью подручных плавсредств. При таких обстоятельствах не следует поддаваться панике и терять самоконтроль, нужно спокойно принять меры, которые позволяют спасателям своевременно оказать людей, отрезанных водой и которые нуждаются в помощи", - говорится в сообщении.

Также в КГГА рекомендуют внимательно прослушать информацию и выполнить все требования паводковой комиссии Городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

"Важно отключить газ, электроэнергию и воду. Животных необходимо выпустить из помещений (если это частный дом). Предоставьте необходимую помощь пожилым людям и инвалидам в вашем доме. Прыгать в воду можно только в случае крайней необходимости, переохлаждение может стать причиной смерти", - подчеркивают в КГГА.

"Если опасность оказаться в воде большая, то надо снять тяжелую и неудобную одежду и разуться. Документы и ценности желательно поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надежном месте", - рекомендуют в КГГА.

Также специалисты дают рекомендации, как действовать после наводнения.

"Прежде чем войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обвалом или падением какого-то предмета. Проверьте помещение (для удаления газов, которые накопились). Не включайте электроосвещения, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения", - говорится в сообщении.

"Также проверьте исправность электропроводки, водопровода и канализации, не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь из пола и стен. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой", - добавили в сообщении.

Также в КГГА просят киевлян сообщать на номер Контактного центра города: 15-51 (из стационарного), (044) 205-73-37 (с мобильного). 

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...