Телеканалы получили "темники" с компроматом на Немырю - СМИ

Четверг, 11 апреля 2013, 01:04

Некоторые украинские телеканалы получили задание включить в вечерние выпуски новостей 11 апреля сюжет, компрометирующий главу парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григория Немырю.

Соответствующий текст под заголовком "ТЗ для ТВ по теме "Украденная евроинтеграция: злоупотребление деньгами ЕС в Украине" имеет в своем распоряжении "Дуся".

"Текст (…), по-видимому, разослан редакциям слушающихся власть каналов. В нем содержатся указания по поводу освещения пресс-конференции журналиста Александра Чаленко и политбеженца Анатолия Шария в Брюсселе", - пишет издание.

"Интересно, что событие еще не состоялось, но у авторов ТЗ уже есть текст синхронов, которые должны произнести известные украинские журналисты", - сказано в материале.

Согласно информации, "заказанный" сюжет должен длиться 3 минуты и выйти в эфир вечерних выпусков новостей 11 апреля.

В разосланном техническом задании говорится, что цель сюжетов должна заключаться в сформировании понимания того, что "средства, выделяемые ЕС на продвижение евроинтеграции, использовались не по назначению, или попросту разворовывались. В том числе и главой Комитета по вопросам европейской интеграции Григорием Немырей".

Сюжет, согласно заданию, "должен базироваться на высказываниях и материалах, которые будут озвучиваться экспертами на пресс-конференции".

"Из материала должно быть очевидно, что средства, выделяемые на евроинтеграцию, попросту разворовывались украинскими политиками, что и стало причиной провала интеграции Украины в ЕС. Обязательно, чтобы в материале прозвучала фамилия Григория Немыри, который отвечает в оппозиции за евроинтеграционное направление", - сказано в ТЗ.

Текст сюжета, согласно информации "Дуси", в обязательном порядке должен быть согласован с источником распространения данного ТЗ перед выходом.

Позже Чаленко заявил, что не будет участвовать в указанной пресс-конференции, однако она не отменена.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования